Наследие
Наука и образование
Знания. Информация. Методология.
Информационный бюллютень
Регулярная подборка актуальной тематической информации
О проекте
Первоначально проект создан в рамках академического сотрудничества между Южным федеральным университетом (Ростов-на-Дону, Россия), Молдавской экономической академией (Кишинёв, Республика Молдова) и Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко (Тирасполь, ПМР).
Идея проекта
Сама идея создания международной экспертной площадки «Будущее: цифровые преобразования» формировалась на протяжении ряда лет в процессе профессионального взаимодействия экспертов и учёных, представляющих академические структуры России, Молдавии и Болгарии.
Актуальность инициативы
Мы живём в золотой век технологического прогресса, которым затронуты все уровни нашей жизни: человек, общество, государство. Глобализированный мир преображается на наших глазах, новые технологии меняют нашу жизнь, убеждения и ценности.
Стремление по-новому взглянуть на перспективы дальнейшего развития, оценить возникающие угрозы и открывающиеся окна возможностей цифровизации актуализирует совместную деятельность международных групп исследователей, экспертов и аналитиков в рамках современных экспертных площадок.
Цель проекта
В рамках экспертной площадки «Будущее: цифровые преобразования» мы обсуждаем актуальные вопросы развития науки, технологий, экономики и общества с участием ведущих российских и международных экспертов для того, чтобы совместными усилиями предложить безопасную версию нашего общего ближайшего будущего.
Настоящее проекта
Мы воспринимаем экспертную площадку «Будущее: цифровые преобразования» как возможность грамотно и эффективно координировать работу экспертов в процессе создания интеллектуальных продуктов.
Будущее проекта
Мы будем формировать совместные научные проекты, обмениваться мнениями и транслировать результаты нашей деятельности в медийное пространство. Основным форматом работы до конца 2021 года станет проведение регулярных экспертных столов и подготовка тематических экспертных докладов. Также в середине года мы планируем провести нашу первую форсайт-сессию «(Без)опасное цифровое будущее»
Мы сделали экспертную площадку «Будущее: цифровые преобразования» открытой для всех и приглашаем к сотрудничеству новых академических партнёров.