Наследие
Наука и образование
Знания. Информация. Методология.
Информационный бюллютень
Регулярная подборка актуальной тематической информации
28 апреля 2022, 15:00 (мск)
Экспертный онлайн-круглый стол
Формирование национальной идеи как необходимости осознания представлений русского человека об основополагающем прошлом, настоящем и будущем России в свете перспектив завершения СВО ВС РФ
на территории Украины.

Картина: "Покорители космоса", А. Дейнека, 1961 год

Организатор мероприятия:
Южный федеральный университет

Генеральный партнёр мероприятия:
Партия «Единая Россия»
Основные данные
Дата и время проведения: 28 апреля 2022 года, 15:00 (мск)
Язык: Русский

Организаторы: Южный федеральный университет, Институт социологии и регионоведения ЮФУ, Институт философии и социально-политических наук ЮФУ, кафедра экономической социологии и регионального управления ИСиР ЮФУ

Генеральный партнёр: Партия «Единая Россия»

Участники: Представители академического сообщества (ППС, студенты, аспиранты, магистранты) Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, Россия), Донецкого национального университета (Донецк, ДНР), Луганского государственного университета имени Владимира Даля (Луганск, ЛНР)

Тема: Образ будущего: какая идея нужна современной России?
Аннотация
ВС РФ продолжают проведение СВО на территории Украины. Для России – это единственная возможность отстоять мир, остановить геноцид русского народа, предотвратить полномасштабную войну, обеспечить свою безопасность в будущем.

Коллективный Запад во главе с США ведёт против России беспрецедентную широкомасштабную войну, особенностью которой является непрямое противостояние Запада в её кинетической фазе на территории Украины одновременно с прямым использованием всего спектра политических, информационно-психологических, экономических и пр. средств.

СВО России на Украине явилась катализатором неизбежных национальных реформ по восстановлению собственного суверенитета. Активно формируются контуры будущего нового мирового порядка, но при этом важнейшей проблемой современной России остаётся отсутствие образа её будущего.
Проблемные вопросы
В ходе работы круглого стола предполагается обсудить следующие проблемные вопросы:

1. Образ будущей России. Подходы к пониманию. Образ России внутри страны и в мире после завершения СВО. Формирование этого образа уже сейчас в процессе проведения СВО.
  2. Современное российское общество. Состояние российского общества, его основные сферы и «болевые» точки. Ожидания общества от предстоящих изменений будущего России.
  3. Идеалы нового российского общества. Трансформация идеалов исходя из образа будущего. Акторы и механизмы формирования идеи будущего. Роль системы образования, социально-гуманитарного знания. Современные лидеры мнений. Переоценка ценностей у российского социума. Формирование новой государственной идеологии и необходимость этого.
Материалы круглого стола
Печатные материалы:
Программа (PDF)

Видеоматериалы:
Круглый стол полностью (01:46:28)
Официальный телеграм-канал мероприятия
Официальная программа экспертного круглого стола
«Образ будущего: какая идея нужна современной России?» (PDF)
Программа круглого стола
28 апреля 2022 года, Четверг
15:00-17:35 (мск)
Официальное открытие
Модератор:
БАЖЕНОВА Елена Юрьевна
доцент, зам. руководителя Междисциплинарных социально-гуманитарных исследований Южного федерального университета (МСГИ ЮФУ), Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, Россия)
Образ будущего: какая идея нужна современной России?
НЕЧУШКИН Александр Юрьевич
профессор, д.с.н., Общественная палата РО (Ростов-на-Дону, Россия)
Консолидирующие ценности, их значение и конструирование во время информационных войн
БОБРОВСКИЙ Артём Сергеевич
доцент, к.и.н., Донецкий национальный университет (Донецк, ДНР)
ИСАЕВ Владимир Данилович
профессор, д.ф.н., заведующий кафедрой философии, Луганский государственный университет
им. Владимира Даля (Луганск, ЛНР)

Просуществует ли человек до XXII века?
ЯКОВЕНКО Андрей Вячеславович
заведующий кафедрой социологии и социальных технологий, Луганский государственный университет
им. Владимира Даля (Луганск, ЛНР)

От общества потребления к обществу созидания: возможен ли переход?
Обсуждение докладов
Официальное закрытие
Официальная программа экспертного круглого стола
«Образ будущего: какая идея нужна современной России?» (PDF)